<mark id="9v31r"><span id="9v31r"><nobr id="9v31r"></nobr></span></mark>

          <menuitem id="9v31r"><strike id="9v31r"></strike></menuitem>

          
          

                  深圳市人力資源管理協會

                  歡迎訪問深圳市人力資源管理協會官方網站.

                  全國服務熱線:

                  座機:0755-8205 7929

                  手機:189 3883 9298


                  首页 >> 勞動法律法規 >>勞動法律法規 >> 醫療期與工傷管理
                  详细内容

                  醫療期與工傷管理

                  1.勞動者患新型冠狀病毒肺炎的,是否必須進入醫療期? 

                  答:根據《用人單位勞動者患病或非因工負傷醫療期的規定》第二條 醫療期是指用人單位勞動者因患病或非因工負傷停止工作治病休息不得解除勞動合同的時限。因此,患病不必然進入醫療期,達到需“停止工作治病休息” 程度的較重疾病時進入醫療期。對于患新型冠狀病毒肺炎的勞動者而言,如需要長期休病假的,用人單位可以通知勞動者依法進入醫療期,享受醫療期待遇。

                  2.勞動者感染新型冠狀病毒肺炎,醫療期如何計算?

                  答:醫療期是指單位勞動者因患病或非因工負傷停止工作治病休息不得解除勞動合同的時限。勞動者被確診為感染新型冠狀病毒肺炎的,則從其被確診之日起執行醫療期政策,其隔離時間,不計算在勞動者依法應享受的醫療期之內。根據有關規定,醫療期應按以下標準執行:

                  單位勞動者因患病或非因工負傷,需要停止工作進行醫療時,根據本人實際參加工作年限和在本單位工作年限,給予三個月到二十四個月的醫療期:

                  (1)實際工作年限十年以下的,在本單位工作年限五年以下的為三個月;五年以上的為六個月。

                  (2)實際工作年限十年以上的,在本單位工作年限五年以下的為六個月;五年以上十年以下的為九個月;十年以上十五年以下的為十二個月;十五年以上二十年以下的為十八個月;二十年以上的為二十四個月。

                  醫療期三個月的,按6個月內累計病休時間計算;六個月的,按12個月內累計病休時間計算;九個月的,按15個月內累計病休時間計算;十二個月的,按18個月內累計病休時間計算;十八個月的,按24個月內累計病休時間計算;二十四個月的,按30個月內累計病休時間計算。

                  醫療期計算應從病休第一天開始,累計計算。如:享受三個月醫療期的勞動者,如果從2020年1月5日起第一次病休,那么該勞動者的醫療期應在1月5日至4月4日之間確定,在此期間累計病休三個月即視為醫療期滿。其他依此類推。

                  3.新冠肺炎患者、病原攜帶者、疑似病人、密切接觸者的隔離治療期或醫學觀察期是否計入醫療期?

                  答:新冠肺炎患者、病原攜帶者、疑似病人、密切接觸者的隔離治療期或醫學觀察期均不計算為醫療期。隔離治療結束后仍需停止工作繼續治療的,自繼續開始治療之日起計算醫療期。

                  4.在新型冠狀病毒肺炎預防和救治工作中,醫護及相關工作人員因履職感染新型冠狀病毒肺炎,是否應認定為工傷?

                  答:根據人社部、財政部、衛健委三部委印發的《關于因履行工作職責感染新型冠狀病毒肺炎的醫護及相關工作人員有關保障問題的通知》的規定,對于參與新型冠狀病毒感染的肺炎疫情防控處置的醫護、防疫等有關工作人員因履行工作職責而感染新型冠狀病毒肺炎的,應參照《廣東省工傷保險條例》第九條第一項規定認定為工傷。

                  5.勞動者在上下班途中感染新型冠狀病毒肺炎是否屬于工傷?

                  答:不屬于工傷。根據《工傷保險條例》第十四條、《廣東省工傷保險條例》第九條的規定,原則上,工傷的判定標準應該是在工作時間、工作場所因工作原因受到的傷害。至于上下班途中,應是受到非本人主要責任的交通事故或者城市軌道交通、客運輪渡、火車事故傷害的才構成。

                  6.如果被派到疫區工作而感染的,是否屬于工傷?

                  答:根據《廣東省工傷保險條例》第十條第四項規定,由用人單位指派前往國家宣布的疫區工作而感染疫病的,視同工傷。

                  7.普通的勞動者,作為志愿者支援防疫而被感染,是否可以認定工傷?

                  答:根據《工傷保險條例》第十五條 勞動者有下列情形之一的,視同工傷:

                  (一)在工作時間和工作崗位,突發疾病死亡或者在48小時之內經搶救無效死亡的;

                  (二)在搶險救災等維護國家利益、公共利益活動中受到傷害的;

                  (三)勞動者原在軍隊服役,因戰、因公負傷致殘,已取得革命傷殘軍人證,到用人單位后舊傷復發的。

                  勞動者有前款第(一)項、第(二)項情形的,按照本條例的有關規定享受工傷保險待遇;勞動者有前款第(三)項情形的,按照本條例的有關規定享受除一次性傷殘補助金以外的工傷保險待遇。

                  8.勞動者因患新冠肺炎認定為工傷,應如何處理?

                  答:根據《廣東省高級人民法院 廣東省人力資源和社會保障廳 <關于審理涉新冠肺炎疫情勞動人事爭議案件若干問題的解答>》相關規定,勞動者因患新冠肺炎認定為工傷,依法享受工傷保險待遇。已參加工傷保險的,工傷保險待遇由工傷保險基金和用人單位按工傷保險有關規定支付;未參加工傷保險的,由用人單位按照規定的工傷保險待遇項目和標準支付。

                  9.勞動者因患新冠肺炎死亡不屬于工傷,其近親屬主張用人單位支付死亡撫恤待遇,應如何處理?

                  答:根據《廣東省高級人民法院 廣東省人力資源和社會保障廳 <關于審理涉新冠肺炎疫情勞動人事爭議案件若干問題的解答>》相關規定,勞動者因患新冠肺炎死亡不屬于工傷,其近親屬根據《廣東省用人單位勞動者假期待遇死亡撫恤待遇暫行規定》要求用人單位支付喪葬補助費、供養直系親屬一次性救濟金(或者供養直系親屬生活補助費)、一次性撫恤金的,應予支持,但已按規定納入社會保險支付的除外。

                   

                  (深圳市人力資源管理協會秘書處下載)

                   



                  技术支持: 晨譽網絡 | 管理登录
                  seo seo
                  亚洲中字幕日产2021芒果_尾随入室强奷在线播放_国产美女口爆吞精普通话_eeuss影院在线观看

                    <mark id="9v31r"><span id="9v31r"><nobr id="9v31r"></nobr></span></mark>

                          <menuitem id="9v31r"><strike id="9v31r"></strike></menuitem>